• EN RU

ЛАРС


Новости

30.03.2022

СПб ФИЦ РАН принял участие в V Межмузейно-вузовском фестивале «В музей – сегодня, в науку – завтра!», который традиционно проходит в дни весенних школьных каникул с 26 марта по 3 апреля 2022 года.

30 марта в рамках Фестиваля сотрудники лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН (рук. Савельев А.И.) провели курс лекций о БпЛА для юных участников. В ходе мероприятия обучающиеся имели возможность не только послушать о разработке, применении и назначении дронов в современном мире, а также задать все интересующие вопросы, но и лично ознакомиться с разработанной лабораторией линейкой беспилотных летательных аппаратов.

На ровне с БпЛА мультироторного типа, подлежащими обязательной регистрации для выполнения полетов, сотрудники продемонстрировали и студенческую разработку – самый маленький дрон из линейки, весом всего 30 г. Данный беспилотник предназначен для применения студентами теоретических знаний и первичных навыков пилотирования при прохождении практик. Кроме того, обучающихся познакомили с устройством БпЛА самолетного типа.

Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!» объединяет музеи различного ведомственного подчинения, в том числе небольшие музеи кафедр и лабораторий вузов и научных организаций Санкт-Петербурга.

В музей – сегодня, в науку – завтра!