• EN RU

ЛАРС


Новости

08.04.2024

На базе Военной академии связи 3 апреля в рамках седьмого всероссийского конкурса по информатике «Инфотехквест»  СПб ФИЦ РАН Екатериной Черских и Кириллом Шокуровым был проведен мастер-класс «Демонстрация работы наземной робототехнической платформы для онлайн-обучения программированию многофункциональных роботов с распределенной сенсорной системой на языке Python с использованием специализированной трассы».

Участниками мастер-класса являлись кадеты старших классов. Учащимся была прочитана лекция о теоретических основах управления роботами, об используемых роботами устройствах и применении их в различных областях — от производства до домашних хозяйств. Подробно рассмотрено внутреннее устройство демонстрируемых робототехнических платформ, принципы работы используемых роботом устройств.

Затем участникам была дана возможность самостоятельного управления роботами с использованием облачной платформы для написания и реализации программного кода на роботах. Ребятам были предложены к решению две задачи — написание кода таким образом, чтобы робот передвигался по расположенной на черной поверхности белой линии, и написание кода для прохождения лабиринта с тупиками. После успешной реализации поставленных задач, участникам была продемонстрирована возможность ручного управления роботом для наблюдения телеметрии его устройств.

 Сотрудники ФИЦ РАН провели мастер-класс по наземной робототехнике в Военной академии связи